白马寺镇自来水工程需要全镇村民自筹2310万元?

编 号:
201805121
来信时间:
2018-05-11
类 型: 我要咨询 姓 名: 张****
内 容: 白马寺镇自来水工程为什么需要全镇村民自筹2310万元?此民生工程预计总投资4110万,地方政府补1800万,大部分让村民自筹?自来水工程建成以后是否还要交其他费用?
转办单位: 白马寺镇
答复情况:
答复单位:白马寺镇    答复时间:2018-05-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

  1. 筹资的政策依据。为实现“全县一张网,共饮长江水”的工作目标,根据《湖北省农村供水管理办法》(省政府令第360号)关于“农村供水工程采取“政府投资、社会融资、群众筹资相结合的方式进行建设”的规定,我镇于2018年全面启动了农村饮水安全建设工程。

  2. 筹资标准的核算。白马寺镇饮水安全工程预算总投资4110.37万元,其中争取上级政府投资1800万元,群众需筹资2310.37万元。经摸底核实全镇常住户(除去部分留守老人和特困户),全镇预计可缴纳自筹资金户数9822户,按2200元/户的标准仅能筹资2160万元。规定期限内按2200元/户缴纳自筹款,6月14日至8月14日之内按2500元/户缴纳筹款,8月14日之后则根据分散施工增加成本核算筹款数额

    筹资采取自愿原则。群众可自愿选择是否饮用长江水,自主决定参与或者不参与筹资。

   项目建成后,设立供水管理机构负责日常管理、维修安装及供水服务等工作,本着“公益服务、成本运行、公开透明”的原则,采用IC智能卡水表计量,按照物价管理部门核准的吨位价格,据实收取水费。

感谢您对白马寺镇饮水安全工程的关心和支持!


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享