天然气相关问题

编 号:
201805113
来信时间:
2018-05-07
类 型: 我要咨询 姓 名: 李****
内 容: 尊敬的各位领导你们好,上次咨询了天然气开戶的问题。你们也做了如下回复:从网上看至:按照鄂价检【2016】128号文件规定,自2017年2月1日起,商品房建筑面积或者套内建筑面积单价包含水、电、燃气、供暖、通讯等设施设备费用。所以天然气开户自2017年2月1日起不再收取开户费。 有点困惑。1,建筑面积单价包含燃气,那么燃气的配套设施天然气报警器这个费用能不能收?2,由于种种原因推迟了交房,比如说其中之一,由于开发商问题延迟交房,天然气开户费是2017年2月1日以后交的,但购房合同是2017年2月1日以前签的,这个退费日期是怎么界定的?物业明明知道2017年2月1日以后不准收取天然气开户费了,还在继续收。3,小区的公共用地是不是可以违建?物业默认个别业主私自违建。暂时就这几个问题盼回复,我是万佳9栋的业主。
转办单位: 县发改局
答复情况:
答复单位:县发改局    答复时间:2018-05-09

答复意见:

1、2017年2月1日之前签订购房合同的按合同执行。

2、2017年2月1日之后根据《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》鄂价检[2016]128号,规定执行,购房合同签订之日起水、电、气纳入房价内。

3、针对你反映的问题我们已受理开始调查核实,待核实后严格按128号文件执行,该退则退。

4、小区公共用地违建属于住建部门管理。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享