安装自来水

编 号:
201805111
来信时间:
2018-05-05
类 型: 我要咨询 姓 名: 不****
内 容: 我白马镇双河村的,今年准备通自来水了,村干部到家说每家要交二千二百元钱,先交优惠点,六月一号过后就变成三千多了,越往后交就越贵。我有几点想问下:一是这水是不是真的长江水,水质好不好,二是这个收费价格是哪个定的,为什么六月一号过了要三千多,价格没统一,是不是村干部什么的贪污了,第三个是这水通了后是不是全天二十四小时都供有水。我最后说下我的想法:为什么不能先把水管铺好了,水搞来了再采取自愿报装,统一价格,不要一办什么事就先要老百姓交钱
转办单位: 白马寺镇
答复情况:
答复单位:白马寺镇    答复时间:2018-05-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

一、筹资的政策依据。为实现“全县一张网,共饮长江水”的工作目标,根据《湖北省农村供水管理办法》(省政府令第360号)关于“农村供水工程采取“政府投资、社会融资、群众筹资相结合的方式进行建设”的规定,我镇从2016年元月着手进行规划论证、勘勘查设计、预算申报、加压站征地等工作,2018年4月,全镇入村管网建设工程已全面进场施工,计划用9个月的时间将管道延伸至千家万户,预计在2019年春节让群众饮上期昐已久的长江水

二、筹资标准的核算此次饮水安全工程覆盖面广,工程量大,预算总投资4110.37万元(不含相关配套资金),建设资金将采取国家投一点,地方政府补一点,群众筹一点的办法进行筹集,其中争取上级政府投资1800万元,群众需筹资2310.37万元。经摸底核实全镇常住户(除去部分留守老人和特困户),全镇预计可缴纳自筹资金户数9822户,按2200元/户的标准仅能筹资2160万元。规定期限内按2200元/户缴纳自筹款,6月14日至8月14日之内按2500元/户缴纳筹款,8月14日之后则根据分散施工增加成本核算筹款数额,只上浮不下调。项目建成后,设立供水管理机构负责日常管理、维修安装及供水服务等工作,本着“公益服务、成本运行、公开透明”的原则,采用1C智能卡水表计量,按照物价管理部门核准的吨位价格,据实收取水费。

三、筹资采取自愿原则。群众可自愿选择是否饮用长江水,自主决定参与或者不参与筹资。

感谢您对白马寺镇饮水安全工程的关心和支持!


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享